| 有一个盒子里装满了棉花,如果你要把它里面的棉花全部取出来,却不能打开盒子,也不能撕破盒子,你会怎么做? |
打开冰箱门,将盒子放进冰箱。然后关闭冰箱门,等待一段时间后打开冰箱门,此时盒子里的棉花都已经凝结成团,可以轻松取出来。
|
| 有一天,小明在家中发现一个箱子,里面装满了水和一只铁球,却没有任何破洞。为什么水没有流出来? |
因为箱子是一个封闭的鱼缸,水里面的鱼把铁球吞下去了。
|
| 身披黑袍,最喜红尘闹,有铁千斤力,却能儿童气。 |
爸爸
|
| 有一个人骑着自行车,突然发现前方有一条河,但他并不想淋湿自己。他该怎么办? |
他可以停下来,将自行车放在河的对岸,然后骑过去。
|
| 有一个人说自己能把一只猫变成一只狗,你相信他吗? |
不,因为只有猫才能变成猫,不能变成狗。
|
| 什么东西吃得越多,它的体重越轻? |
黑板。因为它吃的是粉笔,而且它吃得越多,表面上的痕迹就越轻。
|
| 有一个人走进一家餐厅,他点了一份牛排和一杯冰水,然后立刻离开了餐厅,为什么? |
因为他是一位素食主义者,点牛排只是为了使用餐厅的洗手间。
|
| 有一个人在开车途中突然晕倒,但车子却没有发生任何事故,为什么? |
因为这个人是在玩桌球,他晕倒是因为他的桌球技术太好,使得对手晕倒了。他开车只是在玩桌球游戏时的幻觉。
|
| 有一个人想要把一辆大巴车拆成两半,但又不损坏车辆。他该怎么做? |
他只需把大巴车拆成上半辆和下半辆。
|
| 有四个兄弟,一个叫北,一个叫南,一个叫东,一个叫西。他们都有一个弟弟,叫什么名字呢? |
他们都叫“什么”名字。因为题目中明确说了“一个叫北,一个叫南,一个叫东,一个叫西”,那么他们的弟弟就是“什么”名字。
|
| 什么东西进入你的嘴里之后,就变无味了? |
舌头
|
| 有一个人突然心流不止,不停地数数数。为什么他会这样做? |
因为他是个数学老师,他在教学生数数。
|
| 什么人可以一辈子都不睡觉? |
所有人都需要睡觉,没有任何人可以一辈子都不睡觉。
|
| 有一只鸟飞到了南极,为什么它不冻死? |
因为南极没有树,所以它无法停下来!
|
| 白天有四条腿,晚上却只有三条腿,是什么东西? |
答案是什么与时间的变化有关,白天是指人的一生中的青春期,晚上是指老年期,四条腿是指两条腿加上拐杖,而晚上只有三条腿是指老年人走路需要拄着拐杖。所以答案是人。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别对应着三个灯泡。你进入房间后,一次只能打开一个开关,并停留一段时间后再关闭。你只能进入房间一次,不能回头。现在的问题是,如何确定每个开关与哪个灯泡相对应? |
首先,打开第一个开关,保持几分钟后关闭。然后打开第二个开关,你进入房间。现在,哪个灯泡是亮的,哪个是热的,而剩下的灯泡则是冷的。这样,亮的灯泡与第二个开关相对应,热的灯泡与第一个开关相对应,而冷的灯泡与第三个开关相对应。
|
| 身穿黑衣,不是刺客,却能杀人于无形。是什么? |
暗影。
|
| 有一个人,每天都站在大街上大声喊话,但从来没有人听得懂他在说什么。为什么? |
因为他在说“没有人听得懂我在说什么”。
|
| 有一个盒子里装满了红、黄、绿三种颜色的球,其中红球比黄球多,黄球比绿球多。如果你只能摸一次球,那么摸出来的是什么颜色的球? |
无法确定。因为题目中并没有提到球的数量,只提到了它们之间的数量关系,所以无法确定具体的颜色。
|
| 一只小猫在河边玩耍,突然掉进了河里,但奇迹般地没有湿身。为什么? |
因为河边是冰冻的。
|
| 城堡里的一个囚犯每晚都会偷偷拿一把勺子。他拿了多少把勺子? |
只拿了一把勺子。因为他每晚都偷偷地拿走的是同一把勺子。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别对应着三盏灯。你只能进入房间一次,并且不能回头。当你进入房间后,你要确定每个开关分别对应哪个灯,但你无法看到灯的状态。该怎么办? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。然后,打开第二个开关并立即进入房间。此时,有三种情况:
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 什么东西一进入你的房间,你就感觉到温暖和安心,但一旦离开房间,它就消失了? |
灯光
|