有一只猫,它每天早上从A地出发,以每小时10公里的速度向B地行进,然后再以每小时20公里的速度返回A地。假设A地与B地之间的距离为100公里,问这只猫需要多长时间才能将A地和B地之间的距离都走完? |
永远也走不完。因为每次猫走到B地后,再返回A地,总是离终点又远了一段距离。所以猫将永远在A地和B地之间往返。
|
有四个人,分别叫张三、李四、王五、赵六,他们每个人都说了一句话,但只有一个人说的是真话,其他三个人都说的是假话。请问,谁说的是真话? |
李四说的是真话。
|
一个人有两个头,四条腿,但只有一个身体,是什么? |
答案是「床」。床有两个枕头(相当于两个头),四条床腿,但只有一个床身体。
|
有个人从一个高高的桥上跳了下来,却没有受伤,为什么? |
因为他跳下来的时候是在水里。
|
有一个人穿越沙漠,他身上只有一瓶水和一个空水壶。他只能装满一半的水回到安全地带才能找到更多的水,怎样才能在装满一半水的情况下顺利到达安全地带? |
把装满一半水的壶倒入瓶子中,再把剩下的壶中的水再倒入瓶子中,这样壶和瓶子里的水都是装满一半,然后经过一段时间,壶中的水蒸发了,这时候瓶子里的水就可以装满了,这样他就有足够的水到达安全地带了。
|
我有一只口袋,里面装满了东西,但没有食物、钱币或任何实物。你猜猜看,我的口袋里装的是什么? |
字母。我的口袋装满了字母,可以用来组成单词和句子。
|
什么东西是你越用它,它就变得越小? |
打火机。因为每次用它点燃东西,火焰会消耗它的燃料,使它变得越来越小。
|
有一座桥,桥上有五个人,每个人都有一把钥匙,但只有一把钥匙可以打开桥的门。他们必须要一起过桥,但桥一次只能承受两个人的重量。他们需要用最少的时间过桥,该怎么办? |
首先,两个人一起过桥,其中一个人带着钥匙,然后一个人回到原来的一侧。接下来,另外两个人一起过桥,其中一个人带着钥匙,然后一个人回到原来的一侧。接着,带着钥匙的两个人一起过桥。最后,其中一个人带着钥匙回到原来的一侧,另外一个人带着钥匙过桥。这样,他们只需要7分钟就能够全部过桥。
|
一只羊站在一座桥的一侧,桥中间有一堆草。这只羊想要去吃草,但桥上有一个牧羊人,他说桥只能容纳一只羊和他自己。如果羊想要过桥吃草,就必须要有人陪伴。那么,如何才能让羊过桥吃草而不违反牧羊人的规定? |
牧羊人可以先带一只羊过桥并离开,再回到桥的另一侧,然后带另一只羊过桥。这样,两只羊都可以吃到桥上的草,而且并没有违反牧羊人的规定。
|
有一个人在沙漠里迷路了,他看到前方有两条路,一条是通向死亡的路,另一条是通向自由的路。但他不知道哪条路是哪条,而路口站着两个人,一个只会说真话,一个只会说假话。他只能向其中一个人问一个问题,然后根据回答选择一条路。那么他应该问什么问题才能找到通向自由的路呢? |
他应该问其中一个人:“如果我问另一个人这条路是通向自由的路,他会说什么?” 根据回答选择另一个路口的路。因为无论他问的是真话的人还是假话的人,他们都会告诉他通向死亡的路。所以他只需要选择另一条路即可。
|
一个人从十楼往下跳,为什么他只摔伤了脚趾? |
因为他只摔了一下脚趾,其他部位都没碰到。
|
什么东西只有你能看到,但其他人却听得到? |
你的思绪。
|
有一个房间里有三个开关和三个灯泡,你只能进入房间一次,一旦进入就不能再出来。请问如何知道每个开关分别控制哪个灯泡? |
先打开第一个开关,保持一段时间后关闭。然后打开第二个开关,进入房间。现在有三种情况:如果灯泡是亮的,那么第二个开关控制这个灯泡;如果灯泡是熄灭的但是有温度,那么第一个开关控制这个灯泡;如果灯泡是熄灭的且冷却,那么第三个开关控制这个灯泡。
|
猩猩为什么不会玩扑克牌? |
因为它们无法掌握猩猩红心和猩猩黑桃这两种花色。
|
有四个人坐在一起,每个人都说了一个谎言,而只有一个人说了实话。他们是谁? |
警察、医生、律师和小偷。警察说他不是警察,医生说他不是医生,律师说他不是律师,而小偷说他不是小偷,因此只有小偷说了实话。
|
有一个房间里有三个开关,每个开关控制着一个不同的灯泡。你只能进入房间一次,不能回来。你不知道每个开关控制的是哪个灯泡,也不能通过观察灯泡是否亮来判断。请问,你如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先打开一个开关,持续几分钟后再关闭它。然后打开第二个开关,然后走进房间。现在,你会看到一个灯亮着,一个灯熄灭着,还有一个是冷的。现在你只需要记住哪个灯亮着,哪个灯熄灭着,以及哪个灯是冷的。然后,回答问题:
|
有两个人同时站在同一处交通路口,但是他们却没有任何碰撞。为什么? |
他们是在不同的时间点通过这个路口,而不是同时。
|
有一个人在睡觉时,突然听到大砰一声,他却毫发无损。为什么? |
因为那是他自己打鼾声。
|
一只小鸡蹲在墙角,忽然掉下来,为什么没有受伤? |
因为小鸡掉下来的是下午,还没到晚饭时间。
|
有一间屋子里没有窗户,只有一个门,但屋子里依然有光亮,是怎么回事? |
这间屋子是在白天,外面阳光透过门的缝隙射进来,所以屋子里有光亮。
|
有一个人正在洗澡,突然门铃响了,他不愿意中断洗澡,但又担心错过重要的讯息,该怎么办? |
他可以开着水龙头去开门,因为水声会遮盖掉门铃声,他既不会错过讯息,也能继续洗澡。
|
有一个人,他的头上有九个帽子,每个帽子的颜色都不一样,分别是红色、橙色、黄色、绿色、蓝色、靛色、紫色、粉色和黑色。他被要求猜出自己头上帽子的颜色,他怎么做才能猜对呢? |
他可以先想象自己没有帽子,然后再考虑每个颜色的帽子依次戴上,看看其他人的反应。如果其他人没有任何反应,那么他可以确定自己头上的帽子是黑色。因为其他颜色的帽子都出现了,如果他戴上的是红色、橙色、黄色、绿色、蓝色、靛色、紫色或粉色的帽子,其他人就会有相应的反应。所以,通过观察其他人的反应,他可以确定自己头上的帽子颜色。
|
一个人的名字是什么,但他没有亲人和朋友? |
答案是「无名」,因为他没有亲人和朋友,所以没有人知道他的名字。
|
有四个人坐在一起,戴着黑帽子,但他们不能看见自己的帽子颜色。他们可以看到其他三个人的帽子颜色,但不能交流。他们需要同时说出自己帽子的颜色,如果有一人猜对,他们就能获救。他们该如何获救? |
第一个人说自己帽子的颜色是白色还是黑色,取决于其他三个人戴的帽子中,有多少个是白色的。如果其他三个人戴的帽子中,有偶数个白色帽子,第一个人就猜自己帽子是黑色;如果其他三个人戴的帽子中,有奇数个白色帽子,第一个人就猜自己帽子是白色。因为他们都能看到其他三个人戴的帽子,所以只要依次照此方法猜,至少有一人能猜对,他们就能获救。
|