| 有一个人头上戴着一顶帽子,帽子是红色或者蓝色的。他不能自己看到自己的帽子颜色,也不能与其他人交流。他们排成一列,每个人只能看到前面的人的帽子颜色。从最后一个人开始,每个人都可以猜测自己帽子的颜色。如果猜对了,就可以活下来,如果猜错了,就会被处决。他们有足够的时间来商量策略,他们能够救下多少人? |
他们可以救下所有人。最后一个人开始,假设他看到前面所有人的帽子颜色的总数是奇数,那么他就猜自己的帽子是红色;如果是偶数,他就猜自己的帽子是蓝色。接下来,前面的人就可以根据自己看到的其他人的帽子颜色的总数来判断自己的帽子是什么颜色,依次类推。因为他们有足够的时间商量策略,所以可以通过这种方法救下所有人。
|
| 有一个人走进一家餐馆,点了一份炸鸡和一杯可乐,但吃完后却没有付钱就离开了。为什么? |
这个人是厨师。他只是在试吃自己做的菜品,所以不需要付钱。
|
| 有一只桶,装满了水。如果你要倒出一半的水,你应该怎么做? |
将桶倒过来,让水全部倒出来,这样就剩下一半的水了。
|
| 有一个人,他每天早上都会在家门口看到一只黑色的猫,但是他却从来没有看到这只猫在晚上出现过。为什么? |
因为这只猫是他自己的猫,它每天早上在家门口等着主人出门,晚上则在家里休息。
|
| 有一个人叫小明,他在家里碰到了一只偷吃糖果的小老鼠。小明非常生气,但他没有用陷阱或者捕鼠器来抓住老鼠,而是用了一个非常聪明的方法。你能猜猜小明是如何抓住小老鼠的吗? |
小明打开了门窗,让老鼠自由离开了他的家。因为小明的家是在高楼的15楼,所以老鼠没有办法飞下去,只能自己找其他地方去了。
|
| 有一个贼闯进一家有充满先进安全系统的房子,但是在进入房子时他并没有任何工具,他是如何进入房子的呢? |
房子的门没有上锁。
|
| 什么东西有头没脚,注水能动能静? |
电视机。
|
| 有一个人骑着自行车,突然踩刹车却没停下来,为什么? |
因为他骑的是健身车,不是真的自行车。
|
| 有一个盒子里装满了红色和蓝色的球,其中有10个红球,10个蓝球。现在你要在不看的情况下,从盒子里随机取出两个球,问这两个球中至少有一个是红色的概率是多少? |
这个问题可以用概率的角度来解答。首先,取出的两个球中至少有一个是红色的情况有两种:第一种是两个球都是红色的情况,概率为(10/20) * (9/19);第二种是一个红色一个蓝色的情况,概率为(10/20) * (10/19) + (10/20) * (10/19) = 2 * (10/20) * (10/19)。将两种情况的概率相加,得到最终答案为 [(10/20) * (9/19)] + [2 * (10/20) * (10/19)] = 19/38。所以,两个球中至少有一个是红色的概率为19/38。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别控制着三盏灯,但你不能同时进入房间操作开关和观察灯的状态。现在告诉你,只有一盏灯是亮着的,你只有一次机会进入房间操作开关,怎样才能确定每个开关对应的是哪盏灯? |
先打开第一个开关一段时间,然后关闭。接着打开第二个开关,然后进入房间。如果灯是亮的,那么第二个开关就是对应的亮灯;如果灯是熄灭的但有温度,那么第一次打开的开关就是对应的亮灯;如果灯是熄灭的且无温度,那么第三个开关就是对应的亮灯。
|
| 小明手上有3个苹果,他给了小红2个苹果,问小明手上还剩几个苹果? |
小明手上剩下3个苹果,因为只是给了小红2个,并没有说小明失去了苹果。
|
| 有一个人穿越到古代,他找到了一座桥,桥中间有一个守桥人,他告诉穿越者:如果你说了谎言,我会把你丢到河里,如果你说了实话,我会把你吊起来。穿越者被困住了,怎样才能安全地过桥? |
穿越者对守桥人说:“你会把我丢到河里。”守桥人无法确定穿越者是说实话还是谎言,所以他无法对穿越者做出任何动作,穿越者就可以安全地过桥了。
|
| 有一天,小明走进一个房间,发现房间里有三个开着的灯泡和三个开关。但是,他只能进入房间一次,一旦离开,就无法再进入。他怎样才能确定每个开关对应的灯泡是哪一个? |
小明可以先打开一个开关,等一会儿再关闭它。然后,打开第二个开关,然后迅速跑进房间。此时,他会发现其中一个灯泡是亮着的,一个是暗着的,还有一个是熄灭的。由于灯泡的发光和冷却需要一定时间,所以亮着的灯泡对应的是第一个开关,暗着的灯泡对应的是第二个开关,而熄灭的灯泡则对应的是第三个开关。
|
| 有一个人站在一栋高楼的窗户前,突然他看到自己的朋友从楼下向他挥手,但他却没有看到朋友的影子。为什么? |
因为朋友是在楼下的镜子前挥手。
|
| 有一个人在森林里迷路了,他左手拿着一根长达1米的绳子,右手拿着一盏灯。他只有一次机会找到出路。请问他应该先用绳子还是先用灯? |
他应该先用灯。因为在森林里迷路,绳子对他来说并没有实际的用途,而灯可以帮助他看清周围环境,找到出路。
|
| 有一个人在森林里迷路了,他走到一个岔路口,看到两个人站在那里。一个人总是说谎,另一个总是说真话。他只能问一个问题来确定哪条路是正确的,该怎么问呢? |
这个人应该问:“如果我问另一个人,哪条路是正确的,他会告诉我哪条路?”然后,选择另一条路。因为无论他问的是说谎的人还是说真话的人,他们都会指向错误的路。所以,选择相反的路就是正确的路。
|
| 有一个人在黑暗中探险,突然听到了一声巨响,接着他就晕了过去。当他醒来的时候,发现自己身上多了一个伤疤。他究竟遭遇了什么? |
他是在玩扑克牌,听到了“炸弹”这个牌型,被桌上的牌炸晕了过去,而伤疤是他打翻了桌上的热咖啡所致。
|
| 什么东西看起来像树,却不是树? |
森林。
|
| 什么东西每次用完后,再做一次就变成原来的样子? |
一个字
|
| 走进黑暗的房间,关上门,开启一盏灯。房间里有三个开关,但只能进一次房间。你如何确定哪个开关控制着灯? |
首先,打开第一个开关,等待一段时间后再关闭它。然后,打开第二个开关,立即进入房间。如果灯亮着,那么第二个开关控制灯。如果灯是熄灭的但触摸到灯泡,那么第一个开关控制灯。最后,如果灯是熄灭的且不触摸到灯泡,那么第三个开关控制灯。
|
| 你能永远戴着帽子,但却从来没有见过自己的帽子。为什么? |
因为你是个理发师,你戴的是客人的帽子,不是自己的帽子。
|
| 有一个人在河边看见一只木头,他非常高兴,为什么? |
因为他是一位木匠,看到木头就代表有工作可以做。
|
| 有四个人,分别叫张三、李四、王五、赵六,他们每个人都说了一句话,但只有一个人说的是真话,其他三个人都说的是假话。请问,谁说的是真话? |
李四说的是真话。
|
| 一个人走进一家餐厅,点了一份牛排、一杯橙汁,吃完后却走出餐厅却没有支付,为什么? |
他是厨师,自己做的牛排和橙汁,所以不需要支付。
|