| 有一个人,他站在房间里,看到窗外下雨了,却没有出现湿身的情况,为什么? |
因为他是在看电视里的雨景。
|
| 一只母鸡在南极下了一个蛋,这个蛋落在哪里? |
南极没有土地和树木,所以母鸡是不可能下蛋在南极的。
|
| 有一个人站在一座桥上,桥上站着四个人,每个人都有一条绳子绑在自己的手腕上,而这四条绳子又都绑在桥上的栏杆上。这个人要想过桥,但是他只能在不解开绳子的情况下过去。他该怎么做? |
这个人只需要把绳子们缠绕在身上,然后跳过桥即可。
|
| 身穿黑袍,头戴白帽,不是魔法师,却能预言未来。是什么人? |
发型师。
|
| 有一个房间,房间里有三个电灯泡和三个开关,每个开关对应一个电灯泡。现在你站在门外,只能进入房间一次,并只能在进入房间之前操作开关的状态。你如何确定每个开关对应的电灯泡是哪个? |
首先,打开第一个开关并保持打开5分钟,然后关闭它。接着,打开第二个开关并进入房间。现在有三种情况:1. 灯亮,这说明第二个开关对应的是第一个灯泡。2. 灯暗且感觉温暖,说明第一个开关对应的是第一个灯泡。3. 灯暗且感觉冷,说明第三个开关对应的是第一个灯泡。
|
| 全世界只有一个地方,无论你往东还是往西走,都会绕回到原点,是哪里? |
地球的南极点
|
| 有一天,小明去买了一只鸟笼,但他没有买鸟。为什么? |
因为他要买的是空鸟笼,所以不需要鸟。
|
| 一个人在房间里,没有任何工具可以使用,却能够看到自己的背部。这是怎么做到的? |
他是一个镜子的制造商,他正站在他制造的镜子前面。
|
| 有一个人站在桥上,向下看,突然吓了一跳,然后笑了笑,为什么? |
因为他看到了自己的倒影,突然吓了一跳以为是别人,然后笑了笑,意识到是自己。
|
| 有一个人,他一生中只有两个生日,为什么? |
这个人是双胞胎,他和他的兄弟/姐妹共享同一个生日。
|
| 有一个人从10楼往下跳,每次跳下来都比上次多跳一层楼梯,第一次跳3层,第二次跳6层,第三次跳9层……以此类推。问:这个人最少要跳几次才能从10楼跳到地面? |
这个人只需要跳两次就能从10楼跳到地面。第一次跳3层,第二次跳7层(10-3)。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别连接着三盏灯。你只能进入房间一次,并且一旦进入就无法再出去。你不知道每个开关控制的是哪盏灯,也不能通过观察灯亮或灭的状态来判断。请问,你如何确定每个开关控制的是哪盏灯? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。然后,打开第二个开关并立即进入房间。现在,有三种情况:1)灯亮着,这意味着第二个开关控制的就是这盏灯;2)灯熄灭但还有些温度,这意味着第一盏灯是由第一个开关控制的,第二盏灯是由第三个开关控制的;3)灯既不亮也不热,这意味着第三个开关控制的是这盏灯。
|
| 什么东西能让人看得见,却不能被摸到? |
答案:显微镜或者眼镜。
|
| 有一个人,他每天都喝下一杯水,但却从来没有上厕所,为什么? |
因为他喝下的是水果汁,不是水。
|
| 有一个人大声喊:“我说假话。”他在说真话还是假话? |
无法确定。因为如果他说的是真话,那他说的就是假话;如果他说的是假话,那他说的就是真话。所以无论他说什么,都会陷入自相矛盾的境地。
|
| 有一个人,他总是在上课的时候睡觉,却在放学后非常活跃,为什么? |
因为他是老师。
|
| 有一个人,他一直在走,却从来没有离开过原地,为什么? |
因为他在走梦中的路。
|
| 有两个人,一个是矮个子,一个是高个子,为什么矮个子比高个子长寿? |
因为矮个子一天只需要吃半碗饭,而高个子一天要吃一碗饭。所以矮个子的饭可以吃两天,寿命更长。
|
| 有个人进了一家餐馆,点了一碗面,吃完后却再也没走出来。为什么? |
因为他又点了一碗面,要等面做好再走。
|
| 有一个人足够高,可以站在地上一脚踩在桌子上,但他却不会摔倒,为什么? |
因为他还有另一只脚站在地上。
|
| 有一天,一位富翁突然死了,他的财产如何分配? |
富翁将财产捐给了慈善机构,所以没有需要分配的财产。
|
| 有一个人行走在无尽的沙漠中,忽然他遇到一个路口,左边的路上有三个人,右边的路上也有三个人。两边的人都告诉他只有一个人说的是真话,剩下的都在说谎。这个人只能问一个问题来确定哪边的路是出口,该问什么问题呢? |
他可以问任意一个人:“如果我问你右边的人,他会说哪个路是出口?”然后选择询问的人所指的路。如果这个人是撒谎的,那么他所指的路就是出口;如果这个人是说真话的,那么他所指的路就不是出口。无论哪种情况,这个人都能确定出出口所在的路。
|
| 有一个人,他身高1.8米,但他能够穿过一个直径只有1.5米的圆孔,他是如何做到的呢? |
这个人是在下雨天穿过的!因为题目中没有提到是在什么情况下穿过的圆孔,所以可以假设是在下雨天,圆孔被雨水撑大了。
|
| 有一个人在森林里迷路了,突然他看到了两个路标,一个指向左边,一个指向右边。但是他不知道哪个路标是正确的。他只有一次机会向一个人问路,但是他知道这两个人中一个总是说谎,一个总是说真话。他不知道哪个是说真话的人。他该向哪个人问路才能找到正确的方向? |
他应该向两个人同时问路,然后选择与另一个人说的相反方向走。因为无论哪一个是说真话的人,他们的指引肯定是相反的。
|