| 什么东西看似没用,却可以帮你赢得胜利? |
策略。
|
| 有一个人头顶上有一个猪,脚下有一只鸡,他手上拿着一个篮子。请问这个人在干什么? |
拍照,他正在拍一只猪猪侠和一只鸡仔的合照。
|
| 有一个人,他在一间完全封闭的房间里面,没有窗户和任何出口。突然,他死了。为什么? |
因为他是玩扑克牌的时候被扎到了一张尖利的纸牌,导致他死亡。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,每个人都看向前面的人。第一个人看不见任何人的帽子,第二个人只看见第一个人头上的帽子颜色,第三个人看见第一个人和第二个人头上的帽子颜色,第四个人看见前面三个人头上的帽子颜色。现在问题来了,四个人头上的帽子颜色是什么?他们中间有没有人知道自己头上的帽子颜色? |
第一个人看不见其他人的帽子,所以他无法确定自己帽子的颜色。第二个人只看到第一个人头上的帽子颜色,所以他也无法确定自己帽子的颜色。第三个人看到第一个人和第二个人头上的帽子颜色,如果他看到两个相同颜色的帽子,那他会知道自己头上的帽子颜色。但如果他看到两个不同颜色的帽子,他就无法确定自己帽子的颜色。最后,第四个人看到前面三个人头上的帽子颜色,如果他看到三个相同颜色的帽子,他会知道自己帽子的颜色。但如果他看到两个或三个不同颜色的帽子,他就无法确定自己帽子的颜色。所以,只有第四个人可能知道自己帽子的颜色,其他人都无法确定。
|
| 有一个人在森林里迷路了,他看到两条路分叉,一条通往死路,一条通往出口,但是路口站着两个人,一个总是说谎,一个总是说真话。他只能问一个问题来判断出口在哪条路上。他应该问什么问题? |
他应该问:“如果我问另一个人,出口在哪条路上,他会告诉我出口在哪条路上吗?” 如果他问的是说谎的人,那么说谎的人会告诉他出口在错误的路上;如果他问的是说真话的人,那么说真话的人也会告诉他出口在错误的路上。所以,无论他问哪一个人,他都会得到错误的回答,然后他可以选择相反的路,就能找到出口。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
| 有一只小红脱了袜子,为什么要找小明帮忙? |
因为小明是个专业的袜子寻找者,他总能帮助找到失踪的袜子。
|
| 有一个盒子里装满了黑白两种颜色的球,其中80%的球是黑色,20%的球是白色。现在你要在完全看不见的情况下,至少从盒子中取出几个球,才能确保你已经取到了一对颜色相同的球? |
只需取出3个球。无论前两个球的颜色如何,第三个球一定与其中至少一个球颜色相同。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是爸爸、妈妈和儿子。爸爸走过桥需要1分钟,妈妈走过桥需要2分钟,儿子走过桥需要5分钟。桥上只有一支手电筒,每次只能有1到2个人一起过桥,过桥的速度以最慢的人为准。请问,他们最少需要多长时间才能都过桥? |
他们需要最少7分钟。步骤如下:
|
| 有一个人在夜晚行走时,突然看到了一个带着草帽的人,他向那个人打了一个招呼:“你好!”但是那个人并没有回应。为什么? |
因为那个人是个稻草人。
|
| 有一个人站在岛的中间,四面都是水,他怎么样才能从水边到岸边而不湿脚? |
他可以穿上袜子。
|
| 有一个人想进一个房间,但门上没有锁,也没有关上,该人却无法进去,为什么? |
因为那个人是在房间里面,想从里面进去。
|
| 有一只猫站在一根木桩上,为什么它不会掉下来? |
因为它站在想象中的木桩上。
|
| 有一个人头上顶着一盏灯,为什么他的头上没有任何痛苦或不适的感觉? |
因为他是个雕像。
|
| 有一个人走进一间完全封闭的房间,房间里只有一张床、一张桌子和一盏灯,没有任何窗户和门,那个人是怎么进去的呢? |
他是在白天进去的,因为题目中并没有说明房间是黑暗的,所以可以推断房间是亮着灯的。
|
| 有一个人,他在一间完全封闭的房间里,只有一个窗户。窗户紧闭,没有任何开关或绳子可以打开窗户。然而,这个人还是成功打开了窗户。请问,他是如何做到的? |
这个人是一名玻璃窗安装工人,他通过安装玻璃窗的过程中将窗户打开了。
|
| 什么东西可以看见,摸不着,闻不到,但可以听见? |
答案是回声。
|
| 有一个人坐在一辆火车上,突然火车停下来了,人却没有受到任何伤害。为什么? |
因为他是在火车模型展览上坐的真人火车模型。
|
| 有一个人过河,他能一次最多带两样东西。但是他有四样东西要带过去:一只狐狸、一只鸡、一袋五颗核桃和一袋十颗核桃。他不能把狐狸和鸡放在一起,否则狐狸会吃掉鸡;也不能把鸡和核桃放在一起,否则鸡会吃掉核桃。请问,他如何能够顺利地把所有东西都带过河? |
首先,这个人带着鸡过河,然后他返回原岸。接着,他带着狐狸过河,但是把狐狸带到对岸后,他把鸡带回原岸。再次,他带着核桃过河,放在对岸。最后,他返回原岸,带着鸡过河。这样,他就成功把所有的东西都带过了河。
|
| 什么东西可以一夜之间让你变得更聪明? |
睡一个好觉。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别是A、B、C。这三个开关控制着三个灯泡,分别是1、2、3。你只能进入这个房间一次,然后离开。你如何确定每个开关对应哪个灯泡的开关? |
首先,打开开关A并等待几分钟后再关闭它。然后打开开关B。进入房间后,如果灯泡1亮着,说明开关B与灯泡1对应;如果灯泡2亮着,说明开关A与灯泡2对应;如果灯泡3亮着,说明开关C与灯泡3对应;如果没有灯亮,说明开关C与灯泡1对应。
|
| 两个人在同一天生日,但不是双胞胎,也没有亲戚关系,他们怎么可能生日相同呢? |
他们是夫妻。
|
| 有一个人在大雨中走着,却没有湿一点,为什么? |
因为他是在画幅画。
|
| 有一个人走进一间完全黑暗的屋子,他并不带任何光源,也没有其他人在屋子里。然而,当他走出屋子时,他的眼睛却被照亮了。为什么? |
因为他是一个摄影师,他刚刚拍了一张照片,闪光灯照亮了他的眼睛。
|