有一个人,他每天都穿着一件黑色的外套,但从来不会被别人认出来是谁,为什么? |
因为他是黑色外套的设计师。
|
一只鸡正走在河边,突然掉进了水里,为什么它没有淹死? |
因为河边的水只有一寸深,所以鸡可以轻松地站起来。
|
有一个人站在桥上,他看到一艘船下沉了,但却没有听到任何声音,为什么? |
因为他站在桥上,远离了水面,所以无法听到船下沉所产生的声音。
|
有一个房间,门窗都严密关闭,但是里面有一只死去的鸟,而室内一切都很干净整洁,没有任何破坏性的痕迹。请问这只鸟是怎么死的? |
这只鸟是通过风扇进入房间的,然后被关闭的窗帘剪断了脖子。
|
有一个人走进了一间完全密封的房间,房间里没有窗户也没有任何通风口。但是当他醒来时,他发现房间里有一只死了的苍蝇。那么请问,这只苍蝇是怎么进入房间的呢? |
这只苍蝇是在房间外面本来就存在的,然后房间被密封后,苍蝇依然在室内,最终死亡。
|
有一个人,每天都跑步,却从来不瘦,为什么? |
因为他是跑步机的售货员,不是真的在跑步。
|
有一个人站在一座桥上,他被一个陌生人完全模仿。但是这个陌生人并不知道他在模仿,因此一刻也不敢动。两人面对面站了很长时间,最终是桥倒塌了。为什么桥倒塌了? |
因为桥上的人是模仿雕像,而桥是真的人造桥,难以承受重量,最终倒塌了。
|
一个人害怕坐飞机,却没有恐高症,为什么? |
因为他是飞行员!
|
一个人在山上遇到了三个路口,每个路口都有两个守卫,一个总是说真话,另一个总是说假话。其中只有一个路口通向目的地,而另外两个路口都通向一座陷阱。这个人只能问一个问题来确定哪个路口是正确的,他应该问什么问题? |
这个人应该问一个守卫:"如果我问你另外一个守卫,哪个路口通向目的地,他会告诉我哪个路口?" 然后该人选择另一个守卫所指的路口。
|
有一个人,他生活在一座孤岛上,每天都是午夜十二点钟准时醒来,却从不感到困倦。他也不需要食物和水来维持生命。为什么? |
因为他是灯塔守护者,他的职责就是在午夜时分点亮灯塔,所以他每天都在那个时间醒来。灯塔不需要食物和水来维持生命。
|
有一个人生活在一个完全黑暗的房间里,没有窗户和光源。然而,他仍然能看到自己的影子。为什么? |
因为这个人是聋哑人,他使用手语来和别人沟通。所以,当他举起手时,他的影子也会随之移动,让他能够看到自己的影子。
|
什么时候需要关门? |
当你去倒垃圾时。
|
什么东西装满了空气,却能让你消化食物? |
胃
|
一座桥上有5个人,每个人都要过桥,但桥每次只能容纳2个人一起过去,且必须有手电筒。桥上只有一个手电筒,过桥的速度各不相同,他们分别需要1、2、5、10和15分钟。他们必须在17分钟内都通过桥,否则桥会坍塌。请问他们应该如何安全地过桥? |
首先,第1和第2个人一起过桥,花费时间为2分钟。然后,第1个人拿着手电筒返回原地,花费时间为1分钟。接下来,第5个人和第10个人一起过桥,花费时间为15分钟。第2个人拿着手电筒返回原地,花费时间为2分钟。最后,第1个人和第2个人一起过桥,花费时间为2分钟。总共花费的时间为2 + 1 + 15 + 2 + 2 = 22分钟,超过了17分钟,所以这个答案不正确。
|
一个人在房间里,突然灯泡熄灭了,但他并没有去关灯或者碰到灯泡。为什么? |
因为他睡着了。
|
有一个人站在一座桥的中间,他看到桥的一端有一只狗,另一端有一只猫。他同时冲向两端,为什么他没有撞到狗和猫? |
因为他是站在桥的中间,他只是看到狗和猫,实际上并没有真正靠近它们。
|
有一个人在山上走,突然看到一只熊向他追来。他顿时感到非常害怕,但他并不逃跑,反而停下来,转身面对熊。为什么他这么做? |
因为这个人是脑筋急转弯大师,他知道熊只会追逐那些逃跑的人。所以他选择停下来,转身面对熊,让熊误以为他是自己的猎物,从而不再追逐他。
|
有四个人一起玩纸牌游戏,他们是A、B、C、D。他们每个人都拿到了一张纸牌,但是他们都不知道自己拿到的是什么牌。现在他们轮流猜自己拿到的是什么牌,他们的猜测分别是: |
C猜对了,他拿到的是梅花。因为如果A拿到的是红心,那么B、C、D都会猜对,与题目条件矛盾;如果B拿到的是黑桃,那么A、C、D都会猜对,也与题目条件矛盾;如果D拿到的是方块,那么A、B、C都会猜对,同样与题目条件矛盾。所以只有C猜对了,他拿到的是梅花。
|
有一个箱子里装满了一种黑色的球,如果你从中随机取出一个球,它一定是黑色的。那么,请问这个箱子里还有其他颜色的球吗?如果有,你能拿出一个例子来吗? |
是的,这个箱子里一定还有其他颜色的球。一个例子是:其他颜色的球都可以。因为题目只说了从箱子中随机取出一个球是黑色的,但并没有限制箱子里只有黑色球。
|
有一天,小明走进一个房间,看到地上有一张纸和一只铅笔,但房间里没有任何人。小明观察了一会儿后,知道有人刚刚离开房间。你能猜出是谁吗? |
是小明自己,因为他看到了纸和铅笔,说明他刚刚才进入房间。
|
什么东西可以在一瞬间变成两个,但却始终保持原样? |
镜子
|
有四个人,他们分别是爸爸、妈妈、儿子和女儿。其中爸爸和儿子一样高,妈妈和女儿一样高。请问,他们四个人一共有几条腿? |
八条腿。虽然题目中没有提到,但是假设他们都是人类,每个人都有两条腿。
|
一个人在沙漠中迷路了,他看到前方有两个人,一个人站在一个岔路口,另一个人坐在一匹骆驼上。他知道只有一个人说谎,而另一个人说的是真话。他可以问一个问题来帮助他选择正确的路线,他该问什么? |
他应该问第一个人:“如果我问第二个人‘哪条路是通往目的地的?’,他会怎么回答?”然后他应该选择与第二个人给出的答案相反的路线。因为如果他问的是说谎的人,那么他会告诉他通往目的地的错误路线;而如果他问的是说真话的人,他会告诉他通往目的地的错误路线,因为只有一个人说真话。
|
有一个人站在一根桥上,桥的两边都有一只狼,他怎样才能过桥而不被狼咬? |
他只需要等到夜晚,因为狼是不会在白天出来的。
|