自己的家常常搬动,不是车,也不是房。 |
蜗牛
|
一张纸上写满了字,却毫无意义,什么也看不出来。但只需动一下,它会显露出所有的秘密。你知道它是什么吗? |
答案:一张折扇,打开后才能看到字。
|
有一个人想要过河,但是他只有一张小船,这个人身材庞大,小船只能容纳他自己和另外一样东西。他身边有一只羊、一棵白菜和一只狼。他必须一个一个地把它们带到对岸,但是如果他离开羊和狼单独在一起,狼会吃掉羊;如果他离开羊和白菜单独在一起,羊会吃掉白菜。请问他应该如何操作才能顺利地将所有东西带到对岸? |
首先,他带着羊过河,然后他回到原来的岸边,把羊放下,然后带着狼过河,但是他把狼带到对岸后,他不能把狼一个人留在对岸,所以他把狼带回原来的岸边,然后他带着白菜过河,将白菜放在对岸,然后他再回到原来的岸边,把羊带到对岸。这样,他成功地将羊、白菜和狼都带到了对岸。
|
在桌子上放了一个苹果和一个橙子,为什么苹果会说:“我比橙子酸!”? |
因为苹果知道自己比橙子"酸苦"情况更多。
|
一只猫在河边钓鱼,为什么鱼看见它却不怕? |
因为猫使用了透明的鱼钓线!
|
有一个人站在桥上,突然掉了下去却没有被湖水淹死,为什么? |
因为那个人是站在桥的底下。
|
有四个人坐在一排长凳上,每个人都穿着不同颜色的帽子:红色、黄色、蓝色和绿色。他们不能相互交流,也不能看到自己头上的帽子颜色。只能看到其他人头上的帽子颜色。他们之间有以下对话: |
D头上的帽子颜色是红色。因为如果D看到的是蓝色帽子,那么C就可以判断自己的帽子是红色。但是C无法确定,说明D头上的帽子不是蓝色。由于A看到两个红帽子和一个黄帽子,B看到一个红帽子和一个蓝帽子,所以A和B的帽子颜色中必定有一个是红色。由于C无法确定自己的帽子颜色,说明A和B中至少有一个是红色。所以D头上的帽子颜色只能是红色了。
|
有一个人,他在家里的时候,总是穿着一双袜子出去,但在外面的时候,却总是光脚回家。为什么? |
因为他是在穿袜子的家里玩滑板,而在外面玩滑板时,他把袜子脱掉了。
|
有一个人走进了一个黑暗的房间,他看不见任何东西,却能感觉到四周有一些东西,他是怎么知道房间里有东西的呢? |
他是盲人,并且他的导盲犬也在房间里。
|
我有一个口袋,里面装满了白色的棉花。当我把它倒出来后,口袋变得更加重了。为什么? |
因为口袋里装的是雪。
|
一个人从来不运动,却能瘦身,是怎么做到的? |
他搬了一个胖子做邻居,每天看着他吃饭,自己都没胃口了。
|
有一个国家的国旗只有红色和白色两种颜色,上面有一个大大的黑色问号,你知道这个国家是哪个国家吗? |
你正身处于这个国家,因为黑色问号代表的是你自己,表示你尚未确定自己属于哪个国家。
|
有一个人在一个完全黑暗的房间里,他找了一把可以点燃的火柴,并且有三个未点燃的蜡烛。他想知道房间里的时间,但是他没有手表,也没有其他任何可以帮助他判断时间的工具。他该怎么办呢? |
他可以点燃其中一个蜡烛,然后等它烧完一小时。在这期间,他可以点燃另外两个蜡烛。当第一个蜡烛烧完后,他会知道已经过去了一小时,而另外两个蜡烛的燃烧时间还剩下两小时。这样他就可以通过蜡烛的燃烧状态来判断时间。
|
站在桥上的人,桥下的人看不见;桥下的人站在岸上,岸上的人也看不见。这是什么人? |
桥墩上的人。
|
有一个人在黑暗的房间里,一盏灯和一只蜡烛都在桌子上,他只能点亮一样东西,他会选择点亮哪一个? |
他会先点亮一盏灯,然后再点亮蜡烛。
|
什么东西你有了它,你就想分享给别人,但同时也想保守秘密? |
答案:小秘密。
|
有一个人站在一座桥的中间,他却不会掉下去。为什么? |
因为他是站在桥的雕像上。
|
有四个人在一起玩牌,每个人都是一个国家的代表。他们分别来自中国、美国、俄罗斯和日本。他们的名字分别是张三、John、Ivan和Taro。他们每个人都说了一句话,但是只有一句是真实的,其他三句都是谎言。请你根据以下的对话来找出谁说了真话。 |
Taro是真正的中国代表。
|
有两个人,一个人有两只脚,一个人有三只脚,他们究竟是什么关系? |
他们是父子关系。一个人有两只脚是因为他正常,而另一个人有三只脚是因为他有一只木脚。
|
有一个人,每天起床时,都发现他的头发又变长了。为什么? |
因为他每天都在睡觉。
|
有一个人站在一栋高楼的顶层,他看到一辆车正在向他的方向开来。这个人为了躲避车辆,却没有选择躲进屋内或者跳下楼,而是做了另一个动作。你知道他做了什么吗? |
他躲进了阴影中。因为题目中并没有提到是白天还是夜晚,所以可以假设是白天,而楼的顶层可能有阳台或者窗户,他躲进了阳台或窗户的阴影中,避免了被车辆看到。
|
有一个人站在一座桥上,他突然看到了自己的父亲,但父亲已经去世多年了。他既没有做梦,也没有看到幽灵。为什么他会看到父亲? |
因为他看到的是自己的照片,而照片上正好有他的父亲。
|
有一天,你走进一个黑暗的房间,房间里只有一个蜡烛和一把打火机,你先点燃了蜡烛,然后你又点燃了打火机。那么,谁先点燃的? |
蜡烛先点燃。
|
一个房间里有三个开关,每个开关分别对应着三个灯泡。你只能进入房间一次,一旦进入就无法再回来。现在这三个灯泡是关着的,你要如何准确地知道每个开关对应的是哪个灯泡呢? |
首先,你打开第一个开关5分钟,然后关闭它。然后,打开第二个开关。接下来进入房间,如果一个灯泡是开着的,那就是第二个开关对应的灯泡。如果一个灯泡是关着的且凉了,那就是第一个开关对应的灯泡。剩下的灯泡就是第三个开关对应的。
|