| 什么东西你拥有的时候不敢用,用的时候不敢拥有? |
答案:密码
|
| 四个人坐在一条长凳上,但只有三个人得到了座位。为什么? |
因为其中一个人是站在长凳上的。
|
| 有四个人一起排队,他们分别是A、B、C、D。A站在B的前面,C站在D的后面。请问,D站在第几个位置? |
D站在第三个位置。因为题目中没有提到A、B、C、D是按顺序排队的,所以我们无法确定他们的具体位置。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别控制着三个灯泡。但你进去时,房间里的灯泡是关着的,你只能进一次房间,然后离开。请问,如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接下来,打开第二个开关。然后,进入房间观察灯泡的状态。如果灯泡亮着,那么第二个开关控制的是这个灯泡。如果灯泡熄灭但感觉灯泡有点热,那么第一个开关控制的是这个灯泡。最后,剩下的第三个开关自然而然地控制着剩下的灯泡。
|
| 有一个人,他曾经偷了一栋高楼的顶楼的金条,但却没被发现。为什么? |
因为那栋高楼只有一层,所以没有顶楼。
|
| 有一个人头上顶着一个破洞的帽子,却从来没有雨水淋到他的头上,为什么? |
因为他是个秃顶。
|
| 有一个人整天都待在房间里,却从来没有出现在照片里,为什么? |
因为他是摄影师,总是站在镜头后面拍摄照片,所以自己不会出现在照片中。
|
| 一只小猫从一楼的窗户跳出,为什么它没有摔死? |
因为它跳出的是地下室的窗户。
|
| 一只兔子从A点出发,每分钟能跳10米,但每隔一分钟会向后退5米。它要跳过一段长为100米的河流,问它需要多少时间才能跳过河流? |
永远也跳不过,因为每分钟跳的距离比后退的距离少。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 什么东西每天都变重,但从来不称重? |
春秋大潮。
|
| 有一个人,他在家的时候穿的是黑色的衣服,出门的时候穿的是白色的衣服,为什么? |
他是一名司机,穿黑色衣服代表他在家休息,而穿白色衣服代表他在外工作,为了提醒其他车辆和行人注意他的存在。
|
| 什么东西看似无形,却能让人迷失方向? |
迷路
|
| 有一个人,每天下午3点准时打瞌睡,但从来没有睡过午觉,为什么? |
因为他是网球教练,每天下午3点是他的工作时间,他打瞌睡是为了让学生练习发球时有机会接触到不同高度的球。
|
| 身穿黑袍,面戴面具,夜晚出没,人见人怕。是什么人? |
哈利·波特中的神秘魔法师——死神。
|
| 一个人在山上迷路了,他看见一座小屋,里面有三个门,分别是红色、蓝色和黄色的门。他不知道哪个门通向出口,于是他问旁边的一个人:“请告诉我,哪个门可以让我离开这座山?”那个人指着其中一个门说:“这个门的后面是草地。”那个人究竟是怎么知道的呢? |
那个人是看穿了迷路者的问题,他其实根本没有回答迷路者的问题,而是告诉了迷路者一个线索,因为在山上,除了小屋以外,其他地方都是山地,所以只有草地是通向出口的。
|
| 有四个人,他们都在同一天生日,但却不是亲兄弟姐妹,为什么? |
因为他们是不同年份的2月29日生日,也就是闰年的2月29日。
|
| 有一个四角的屋子,每个角上都有一只猫,每只猫都有三只尾巴。那么这个屋子里一共有多少只猫? |
只有一只猫。因为题目中只提到了“每只猫都有三只尾巴”,并没有说有多少只猫,所以我们只能确定有一只猫。
|
| 一个人拿着一把破布和一桶水,却怎么也洗不干净,是什么东西? |
身上的污垢。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别控制着三个灯泡。而你现在在房间外面,只能进去一次,然后在出去。你如何确定每个开关对应的灯泡呢? |
首先打开第一个开关,等待一段时间后再关闭。然后打开第二个开关,然后进入房间。如果灯泡亮着,那么第二个开关控制的就是这个灯泡。如果灯泡是熄灭的但是还是暖的,那么第一个开关控制的就是这个灯泡。最后,剩下的开关就是控制第三个灯泡的开关。
|
| 有一个人每天早上都醒来时都会哭,晚上睡觉时却笑得合不拢嘴,为什么? |
因为他是一个小丑,早上醒来时要面对现实,晚上睡觉时可以享受自己的表演成功带来的快乐。
|
| 什么东西一加一等于二,两加两等于五? |
一个手表,因为加法运算符在这里代表的是时间的累加。一加一表示1小时后的时间,等于2小时;两加两表示2小时后的时间,等于5小时(时针指向5)。
|
| 有一个人开始睡觉前,关掉了所有的灯,但是当他醒来时,却发现屋子里有一滩水。他没有洒水,也没有下雨,那滩水是怎么来的呢? |
这个人其实是潜水员,在梦中他梦到自己在海底,所以屋子里有一滩水是他从梦中带回来的。
|
| 一个人走进了一个房间,里面有一盏油灯、一个煤油灯和一个蜡烛。他只能带一个,并且只能点亮一个灯。他选择点亮哪个灯? |
他点亮了蜡烛。因为蜡烛是最先被发明出来的照明工具,所以他在进入房间之前就已经点亮了蜡烛。
|