有一天,小明去参加一个聚会,他走进房间时看到了一个装满了糖果的碗,但他却不敢吃。为什么? |
因为这个聚会是他自己的生日派对,他怕吃了会把自己的生日蛋糕给糖果吃掉了。
|
有一个人站在桥上,看到桥下有一艘船,船上有一只帽子。这个人没有跳下桥去,也没有任何联系船上的人,却知道船上的人的帽子是什么颜色? |
船上的人的帽子是红色。因为题目中没有提到桥上的人看到船上的人,所以桥上的人只能看到桥下的船上的物体,而船上只有一只帽子,所以他知道帽子的颜色。
|
什么东西你一旦扔掉它,却总是能重新获得它? |
投票权(指选举)。每次选举后,你可以重新获得投票权,然后再次行使它,重复循环。
|
几个人在一起拍照,为什么照片中只有三个人? |
因为其中一个人是拍照的人。
|
有一个人只会做两件事,一是数数,二是唱歌。有一天,他数到了10000,突然停下来唱了一首歌。为什么? |
因为他数到了"歌"。
|
有一个人走进一家餐馆,点了一份牛排,吃了一半就离开了,为什么? |
因为他吃到了牛排的牛角,觉得牛角很硬,以为是被偷过的牛角,所以离开了。
|
什么东西有国籍,但不是人? |
答案的国籍。因为答案是由人给出的,而不是人本身具有国籍。
|
有一个人,他一生只吃一种食物,却可以活到八十岁。你猜他吃的是什么? |
空气。因为他只吃空气,不吃实物食物。
|
有一个箱子里装满了水,但却没有一滴水。为什么? |
因为箱子装的是水果,而不是水。
|
一个人进了一家店,看到一个标着“一元一斤”的牌子,他买了一斤东西,却只付了一元钱。这是怎么回事? |
这个人买的是秤。他只需要付一元钱买下秤,然后用这个秤称了一斤东西。
|
什么东西只要从上面丢下去就能打开? |
答案是"绳子"。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
有一个房间里有三个开关,分别连接着三盏灯。但你不能同时进入该房间和观察三个开关的状态。现在你只能进入这个房间一次,然后必须确定每个开关与哪盏灯相对应。你该怎么办? |
首先,打开第一个开关并等待几分钟,然后再关闭它。随后,打开第二个开关并进入房间。观察灯的状态即可得出:亮着的灯对应的是第二个开关,明确它是那盏灯。观察到暗着的灯,但仍是温热的那盏灯对应的则是第一个开关。至于第三个开关,由于你只打开过一次,所以可以推断出:它对应的是未触摸的那盏灯。
|
有一个人站在桥上看着河里游泳的鱼,他为什么没有把鱼捞上来? |
因为他没有带鱼竿。
|
一只鸡蛋从30层楼高的窗户掉下来,但没有破裂,为什么? |
因为它掉在了地毯上,所以没有破裂。
|
有四只脚却不能行走,有四个眼睛却不能看见,有两个嘴巴却不能说话,它是什么? |
麻将桌
|
有一个人在看电视,突然电视画面变成了黑白,但是他并没有对电视做任何操作。为什么电视会突然变成黑白? |
因为他看的是老电视剧,画面本来就是黑白的。
|
有一个人走进了一间黑暗的房间,房间里只有一盏灯和一个罐子。他打开灯,却发现灯并不能照亮整个房间,只能照到房间的一部分。但他没有去调整灯的位置或者去换个更亮的灯泡,而是立刻拿起罐子并开始往房间里倒东西。请问,他为什么这么做? |
因为他是一个脑筋急转弯大师,他知道房间里的东西会反射灯光,所以他倒东西进去是为了让反射光线照亮整个房间。
|
一家有三个孩子,每个孩子都有一个姐姐,但是这家人只有一个女儿。那么,这是怎么回事? |
这家人有两对双胞胎,其中有一个女儿。所以有三个孩子,每个孩子都有一个姐姐,即另外两个孩子都是女儿的姐姐。
|
有一个人被关在一个完全封闭的房间里,没有任何窗户或出口。但是,他却成功逃脱了。请问他是如何做到的呢? |
他是画家,他用画笔和颜料画了一扇门,然后通过这扇虚拟的门逃脱了。
|
有一个人,他在楼上,突然摔下来却没受伤,为什么? |
因为他摔下来的是地毯店的地毯。
|
有一个人,他拿起一把木头,掰成两半后,却发现有两块完整的木头。这是怎么做到的呢? |
这个人拿起的木头原本已经是两部分,所以掰成两半后,每部分都是完整的木头。
|
有一只小狗站在河边,怎么样才能让它过河? |
把小狗的名字改成"过河",这样它就能过河了。
|
拥有一把可以倒流时间的手表,但只能使用一次,你会选择在什么时候使用它? |
当你使用这把手表的时候,时间就会倒流,所以你应该选择在自己回答这个问题之前使用它,这样它就不会被使用了。
|