| 什么动物最会听音乐? |
耳朵最大的大象。
|
| 有一个人站在桥上,手里拿着一把钥匙,他为什么不下桥去呢? |
因为他是站在桥上的“桥洞”,而不是桥上的人。
|
| 什么东西你用它越多,它变得越薄? |
钞票。因为你用得越多,钞票就会越来越少,变得越来越薄。
|
| 一只猫从一楼跳下,为什么摔不死? |
因为它还没有落地。
|
| 有一只兔子,它一次只能跳上1级台阶或者2级台阶,它要跳上10级台阶,问它一共有多少种跳法? |
兔子共有89种跳法。这是一个经典的斐波那契数列问题,第一次跳有两种选择,跳1级或者跳2级。如果第一次跳了1级,那么还剩下9级台阶需要跳,根据斐波那契数列的规律,剩下的9级台阶有F(9)种跳法;如果第一次跳了2级,那么还剩下8级台阶需要跳,剩下的8级台阶有F(8)种跳法。所以,兔子跳上10级台阶的跳法总数为F(9) + F(8),即89种跳法。
|
| 四个人同行,一只灯在照明。行进的时候,只能两人同时通过灯光范围,不得以任何方式来扔、抛、将灯丢给别人。每个人至少要穿过一次灯光范围才能全部通过。问:最少需要多少次才能全部通过灯光范围? |
只需要三次。首先,两个人同时穿过灯光范围。一个人回到出发点,另一个人继续前行。然后,第三个人开始前行并与第二个人相遇,两人一起穿过灯光范围。最后,第三个人回到出发点,第四个人开始前行,与第三个人相遇一起穿过灯光范围。这样,所有人都能通过灯光范围,只需要三次。
|
| 有四个人,他们中间有两个人是兄弟,问他们是如何可能的? |
这里的关键在于“他们中间”。答案是这四个人排成一排,那两个是兄弟的人不在别人的两边,而是一个站在中间,另一个站在这个人的中间。“他们中间”指的是这个两兄弟的中间位置,而不是指他们与其他两个人之间的关系。
|
| 什么东西可以走千山万水,又可以不离桌前? |
笔记本电脑。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别控制三个灯泡。现在你站在外面,只能进去一次房间,而且不能在房间内停留太久。你如何确定每个开关控制的是哪个灯泡,而且确保你的答案是正确的? |
首先,打开第一个开关,等几分钟后再关上。然后打开第二个开关,立刻进入房间。如果灯泡是亮的,那么第二个开关控制的就是这个灯泡。如果灯泡是熄灭的但是热的,那么第一个开关控制的就是这个灯泡。剩下的灯泡,由于第三个开关没有被触碰过,所以可以确定第三个开关控制的是这个灯泡。
|
| 有一个人在森林里迷路了,突然看到了两个门,一个通向生死无常,一个通向自由与希望。但门上标记的都是错误的信息。他只能问门前的两个守卫一个问题,其中一个守卫总是说真话,另一个守卫总是说假话。他该问什么问题才能找到通向自由与希望的门呢? |
他应该问一个守卫,“如果我问另一个守卫,哪个门通向自由与希望,那个守卫会告诉我哪个门?”然后,他选择另一个门,与守卫所告知的门相反的那个门就是通向自由与希望的门。
|
| 有一只鸡正在鸡窝里下蛋,突然鸡窝起火了,但鸡并没有受到伤害,为什么? |
因为鸡是在鸡窝里"下"蛋,而不是"上"蛋,所以它并没有在火中。
|
| 有一个人从第一层楼慢慢往下走,每走一层楼就比上一层楼少一半的高度。当他走到第五层楼时,发现自己只剩下一米高了,那么这栋楼一共有多少层? |
这栋楼共有六层。由题意可知,第五层只剩下一米高,那么第六层必然只有0.5米高,而按照每次减半的规律,第一层就是原始的高度,即1米。所以这栋楼一共有六层。
|
| 你才是谁? |
我是谜底。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,名字分别是:甲、乙、丙、丁。甲说:“我是乙。”乙说:“我是丙。”丙说:“我是丁。”丁说:“甲在说谎。”那么,谁是谁? |
乙是甲,丙是乙,丁是丙,甲是丁。
|
| 有一个人头上戴着一顶帽子,帽子是红色或者蓝色的。他不能自己看到自己的帽子颜色,也不能与其他人交流。他们排成一列,每个人只能看到前面的人的帽子颜色。从最后一个人开始,每个人都可以猜测自己帽子的颜色。如果猜对了,就可以活下来,如果猜错了,就会被处决。他们有足够的时间来商量策略,他们能够救下多少人? |
他们可以救下所有人。最后一个人开始,假设他看到前面所有人的帽子颜色的总数是奇数,那么他就猜自己的帽子是红色;如果是偶数,他就猜自己的帽子是蓝色。接下来,前面的人就可以根据自己看到的其他人的帽子颜色的总数来判断自己的帽子是什么颜色,依次类推。因为他们有足够的时间商量策略,所以可以通过这种方法救下所有人。
|
| 有一个人,每天早上起床都先去洗脸,然后去刷牙,最后才去洗手。为什么他的行为与大多数人相反? |
因为他是一个盲人,他无法看到自己的脸和牙齿,所以他按照感觉的顺序来进行清洁。
|
| 什么东西越尝越苦? |
失败的滋味
|
| 一只猪爬上了一座高塔,为什么它不受惩罚? |
因为它是被允许的。
|
| 有一天,一位人类、一只猴子和一条蛇一起走进了一个神秘的房间。房间里只有一张床,但是他们三个都能睡下。请问,他们是怎么做到的? |
他们是在不同的时间段睡觉的。人类在夜晚睡觉,猴子在白天睡觉,而蛇则可以休息在任意时间。
|
| 一个人在房间里,窗户紧闭,门也紧锁,却被人杀害。谁杀了他? |
是他自己杀了自己。
|
| 一个人走进一家餐馆,点了一份盖浇饭,吃了一半后突然站起来,把剩下的盖浇饭扔到天花板上,为什么? |
这个人是在玩脑筋急转弯游戏,规定是吃到一半的时候要将剩下的食物扔到天花板上,否则就输了。
|
| 一个人在山上迷路了,他遇到三个路标,分别指向左、右和前方,但是他不知道哪个路才是通往目的地的正确方向。突然,他看到一只小鸟停在其中一个路标上,他顿时明白了正确的方向是哪个,为什么? |
因为小鸟停在了指向左边的路标上,而鸟类的眼睛位于侧面,所以小鸟停在左边的路标上,意味着真正的目的地在右边。
|
| 什么东西你越握得紧,却越容易被别人抢走? |
答案是“手”。因为越握得紧,别人越容易把你的手从中间抢走。
|
| 站在一楼的人看到一个下雨的男人在阳台上,他为什么不进屋? |
男人是从阳台上跳到楼下的。
|