有四个人,一个是医生,一个是律师,一个是建筑师,还有一个是脑筋急转弯大师。他们都是好朋友,但他们的职业中只有一个是真实的,其他三个都是假的。请问,谁是真正的职业人士? |
脑筋急转弯大师是真正的职业人士,因为题目中明确提到他是脑筋急转弯大师。其他三个人的职业可能是假的。
|
身上有树的动物是什么? |
刺猬,因为它会背着许多树叶和树枝。
|
一个人在夜晚出发,行走了一段时间后,忽然发现自己迷路了。他看到两个路标,一个指向左边,另一个指向右边。不知道哪个路标是正确的,他该如何选择? |
他应该选择相反的路标,因为夜晚他迷路了,也就是说他的方向感出了问题。所以,相反的路标才是正确的方向。
|
有一只小鸡,它从一楼跳下来,摔得一点事都没有,为什么? |
因为它还没孵出来,所以是蛋。
|
有一个人在雨中站了一小时,却没有湿透一丝,为什么? |
因为那个人是站在室内的,而不是在雨中的。
|
什么东西可以一瞬间变大变小,又能让人们兴奋不已? |
电影院的屏幕。
|
有一个人在睡觉时,突然听到大砰一声,他却毫发无损。为什么? |
因为那是他自己打鼾声。
|
一个人每天都打破自己的记录,但是总是输给别人。这个人是谁? |
举重运动员(因为每天都在打破自己的重量记录,但总是输给其他运动员)
|
有一个人走进房间,关掉了灯,然后自杀了。房间里只有一个电灯开关,外面没有人可以进入房间。那个人为什么自杀? |
他是潜水员,打开了水下的灯,然后自杀。
|
什么东西去掉一半就变多了? |
数字9
|
有一个人,他走路的时候,只有一个脚能踩在地上,但他却能保持平衡。为什么? |
因为他是骑着自行车走路的。
|
有一个人在马路上走,突然发现自己丢失了一只鞋子,但他并没有回头去找。为什么? |
因为他一只脚已经穿着鞋子了。
|
一位人猿在森林中遇到了三只猴子,它们互相打招呼后,分别说了一句话:第一只猴子说“我是真实的猴子”、第二只猴子说“我是假的猴子”、第三只猴子说“只有一只猴子说了真话”。请问哪只猴子是真实的猴子? |
第二只猴子是真实的猴子。因为如果第一只猴子是真实的猴子,那么第三只猴子的话就是错误的;如果第一只猴子是假的猴子,那么第一只猴子的话也是错误的。所以只有第二只猴子的话是正确的,所以它是真实的猴子。
|
有一座桥,桥上共有5个人,每个人都有一辆自行车。这五个人要过桥,但桥上只能同时有两个人,而且他们必须要有自行车才能过桥。他们一共只有17分钟的时间过桥,而且每对过桥的人要用的时间是相同的。请问,他们应该如何安排过桥的顺序,才能在17分钟内都安全过桥? |
首先,假设这5个人分别为A、B、C、D、E,他们的自行车分别为a、b、c、d、e。按照顺序过桥的步骤如下:
|
有一个人从一座桥上跳下去,但却没有受伤,为什么? |
因为他跳下去的是桥的名字,而不是实际的桥。
|
全世界谁最富有? |
图书馆,因为它拥有无数的财富——知识。
|
一个人在房间里,房间里只有一盏油灯和一根蜡烛,他先点亮了油灯,然后点亮了蜡烛。他看了一会儿,最后吹灭了蜡烛,为什么? |
因为他觉得蜡烛不需要点亮,已经亮了。
|
四个人一起乘坐小船在湖中划船,突然船翻了,四个人都掉进了水里。但奇怪的是,没有一个人湿了头发。为什么? |
因为他们都是秃顶。
|
有一天,小明走进一间房间,发现房间里只有一盏油灯、一个壶和一张桌子。小明没有带任何火源,但他仍然成功点亮了油灯。请问,小明是如何做到的? |
小明将油灯放在桌子上,然后将壶放在油灯上,再将桌子翻过来放在壶上,最后点燃桌子的底部。由于油灯和壶都是金属制品,燃烧的桌子可以传导热量到壶上,进而加热油灯,从而点燃油灯。
|
有一个房间,里面有三个开关,但只有一个可以连接到灯。你只能进入房间一次,怎样知道哪个开关控制灯的开关? |
先打开一个开关,过一会再关上。然后打开另一个开关并迅速进入房间。
|
有一种动物,一小时能跳过60个楼层的高楼,但从下往上跳时只能跳过30个楼层。这是怎么回事? |
因为这种动物是蜗牛,它是通过爬行的方式跨越楼层的,并不是通过跳跃。
|
一个人生活在一座没有门、没有窗户、没有任何出口的房子里,却没有被困住,为什么? |
因为这个人生活在一个帐篷里。
|
有四个人坐在一条长凳上,每个人面向不同的方向,相互之间无法看到对方。他们分别是A、B、C、D。A看见了前面的两个人,B只看见D,C则看见D和A,请问D在看见了几个人? |
D看见了三个人。
|
什么东西你一旦买下,却永远无法拥有? |
墓地的地块。
|