| 一个人被绑在一个密闭的房间里,房间里有四个门,每个门都有一只凶猛的野兽守着。其中三只野兽会吃人,而另一只则会帮助他逃脱。这个人应该选择哪个门才能安全逃脱呢? |
他应该选择第四个门,因为题目中并没有提到野兽一定在门的后面,而是只说它们守着门。所以第四个门可能是个出口,而其他三个门则是死胡同。
|
| 什么东西走的时候有6条腿,停下来又只有4条腿? |
这是一只蜘蛛。蜘蛛走路时有6条腿,但它停下来后,只有4条腿。因为它会把前两条腿用来感应周围环境,所以在停下来的时候它会折起前两条腿,只有后四条腿触地。
|
| 有一个人在大雪纷飞的冬天室外,却只穿着短袖,却不觉得冷,为什么? |
因为他正在做室外的运动,身体温暖所以不觉得冷。
|
| 有一个人,他没有手表,也没有手机,但他每天准时起床,准时吃饭,准时上班,准时下班。请问他是如何做到的? |
他是一名司机,他的工作是开公交车。他按照公交车的时刻表来准时起床,准时吃饭,准时上下班。
|
| 有一个人在黑暗中迷路了,他摸到了两个相同的硬币,但是一个硬币是正面朝上,另一个是反面朝上。他没有任何光源,也没有办法区分两个硬币的正反面。他只有一个机会猜出两个硬币的朝向,猜对了就能找到出口。他该如何猜才能确保成功呢? |
他应该选择其中一个硬币,将其翻转过来。然后他只需要摸一下另一个硬币,如果他摸到的是正面朝上的硬币,那么他翻转的硬币就是反面朝上;如果他摸到的是反面朝上的硬币,那么他翻转的硬币就是正面朝上。这样,他就能确定出两个硬币的朝向,并找到出口。
|
| 有一个人在一座小岛上,他想离开小岛,但只有一艘小船,这艘小船只能容纳他和另外一样东西。在小岛上,有一只猫、一袋米和一桶水。那么,他应该选择带走什么东西才能离开小岛? |
他应该选择带走猫。因为猫可以游泳,而米和水都可以在小岛上找到替代品。所以只要带走猫,他就可以离开小岛了。
|
| 一个人在沙漠中迷路了,他看到前方有两个人,一个人站在一个岔路口,另一个人坐在一匹骆驼上。他知道只有一个人说谎,而另一个人说的是真话。他可以问一个问题来帮助他选择正确的路线,他该问什么? |
他应该问第一个人:“如果我问第二个人‘哪条路是通往目的地的?’,他会怎么回答?”然后他应该选择与第二个人给出的答案相反的路线。因为如果他问的是说谎的人,那么他会告诉他通往目的地的错误路线;而如果他问的是说真话的人,他会告诉他通往目的地的错误路线,因为只有一个人说真话。
|
| 有一个人在雨中走,却没有被淋湿,为什么? |
因为他是在雨中走的画面,而不是实际的人。
|
| 什么东西能永远存在,却不能被看到、听到、触摸或品尝? |
答案:明天
|
| 有一个人从一栋高楼的窗户跳下来,但他却没有受伤,为什么? |
因为他是在玩扑克牌,从窗户跳下来的是一副扑克牌,而不是他本人。
|
| 有一个人一生只能说一句话,他在自己死前说了什么? |
他说了"我还能说一句话"。
|
| 有一个人站在桥上,他看到桥下有一艘船,船上一个人也没有,但是这个人却没有自杀的意思,为什么? |
因为这个人是桥的守桥人,他看到桥下没有船上的人,说明船已经通过了,他没有自杀的意思。
|
| 站在桥上看风景,风景美得像什么? |
像一幅画
|
| 一个人站在房间中央,他转身右转两圈后,再向前走三步,最后他转身左转一圈。请问,他现在的位置在哪? |
他仍然在房间中央,因为他只是在原地转悠而已,并没有移动位置。
|
| 有一天,小明去参加一个宴会,他遇到了三个人:一个说谎的骑士、一个总是说实话的骑士和一个会说实话和谎话的骑士。小明只能向其中一个人询问问题,然后根据回答判断他们是哪种类型的骑士。如果你是小明,你会向哪个骑士提问才能确定他们的身份? |
小明应该向任意一个骑士询问:“你的同伴是说谎的骑士吗?”无论哪个骑士回答是或否,小明都可以确定他们的身份。如果回答是,那么回答者就是说实话的骑士;如果回答否,那么回答者就是说谎的骑士;而如果回答者是会说实话和谎话的骑士,他会说谎说他的同伴是说谎的骑士,所以答案也是确定的。
|
| 三个人同时开车到达一个十字路口,为什么没有发生交通事故? |
因为他们都走的是不同的方向,不会相撞。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别控制三个灯泡。你只能进入房间一次,不能返回。你无法看到灯泡是否亮着,也无法触摸到灯泡。你如何确定每个开关对应的灯泡是哪一个? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接下来,打开第二个开关并进入房间。现在有三种情况:1. 如果灯泡亮着,那么第二个开关控制的就是这个灯泡;2. 如果灯泡是熄灭的但是热的,那么第一个开关控制的就是这个灯泡;3. 如果灯泡是熄灭的且冷的,那么第三个开关控制的就是这个灯泡。
|
| 有一个人每天都准时上班,但他从不迟到,也从不早到,为什么? |
因为他住在办公室的隔壁。
|
| 我有一张嘴,却不能说话;有一双耳朵,却听不到声音;有一双眼睛,却看不见任何东西。我是谁? |
一画。
|
| 一个人拿着一把钥匙,却打不开任何门,为什么? |
因为这把钥匙是他的电子邮件密码。
|
| 一个人在室内可以坚持一年,但在室外只能坚持一天,这是为什么? |
因为他守了一个电视剧的完整播放周期。
|
| 一只鸡蛋从30米高的楼顶掉下来,但没有破碎,为什么? |
因为它掉在了地上而没有掉在楼顶上。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,每个人都可以看到前面的人的帽子颜色,但看不到自己的帽子颜色。他们分别说出了以下的话: |
假设从A、B、C、D的顺序来看,他们依次坐在长椅的左边。根据D的话,D看不到前面人的帽子颜色,因此D的帽子颜色只能是红色、蓝色或绿色中的一种。如果D的帽子是红色,那么C就会知道自己的帽子是绿色,因为他看到了前面人的红色帽子,但是C说他看到的是绿色的帽子,与事实不符。同样的,如果D的帽子是蓝色,那么B就会知道自己的帽子是红色,但是B说他看到的是蓝色的帽子,与事实不符。因此,D的帽子只能是绿色。根据C的话,C看到了前面人的绿色帽子,那么C知道自己的帽子是红色。根据B的话,B看到了前面人的红色帽子,那么B知道自己的帽子是蓝色。最后,A看到了前面人的蓝色帽子,所以A知道自己的帽子是红色。
|
| 有一个人面临两个房间的选择,一个房间里有一百名杀手,另一个房间里有一百名婴儿,他只能选择进入其中一个房间并留在里面。他的目标是生存下来,你会建议他选择进入哪个房间? |
建议他选择进入装满一百名杀手的房间。因为这些杀手都是婴儿!
|