全世界只有一个孤岛,上面有三个人,但没有一只船,他们怎么才能离开岛屿? |
其中两个人开始相互背对背地走,直到相隔足够远。然后其中一个人掉头回到岛上并给另外一个人背包。再次相隔足够远后,他们再次掉头回到岛上。这样,第三个人就可以使用两次背包来背着两个人离开岛屿了。
|
有一个人不小心摔倒了,他为什么没有受伤? |
因为他摔倒的是梦中的世界。
|
一群猴子排成一列,每只猴子背上站着一只猴子,除了最后一只猴子,其他的都可以看到自己背上的猴子的头,问:一共有多少只猴子? |
一共有一只猴子。因为除了最后一只猴子,其他的都没有背上的猴子。
|
一个人在沙漠中迷路了,他看到前方有两个人,一个人站在一个岔路口,另一个人坐在一匹骆驼上。他知道只有一个人说谎,而另一个人说的是真话。他可以问一个问题来帮助他选择正确的路线,他该问什么? |
他应该问第一个人:“如果我问第二个人‘哪条路是通往目的地的?’,他会怎么回答?”然后他应该选择与第二个人给出的答案相反的路线。因为如果他问的是说谎的人,那么他会告诉他通往目的地的错误路线;而如果他问的是说真话的人,他会告诉他通往目的地的错误路线,因为只有一个人说真话。
|
谁最有钱? |
自己。
|
它有头无脚,走路无声无息。在墙上爬行,它的住所是什么? |
壁虎。
|
你走进一间空荡荡的房间,里面只有一张桌子和一个刀子,地上躺着一个死人。你猜测他是怎么死的? |
他是北极人,他本来在北极玩冰球,结果又忘了拿帽子,就直接脑浆被冻住。
|
有六个苹果,小明拿走了一个,还剩下几个苹果? |
剩下的是一个,因为“有六个苹果”是过去时态,小明拿走的是以前的一个,题目中并没有说已经发生了行动。所以剩下的是一个苹果。
|
三只羊和五只鸭一共获得十一只脚,那么三只鸭和五只羊一共有几只脚? |
三只羊和五只鸭一共获得十一只脚,意味着有一只动物不在原位。假设这只多出来的脚属于鸭子。那么三只鸭和五只羊应该获得15只脚,而不是我们预期的10只脚。所以,答案是:这个问题有矛盾,无法确定三只鸭和五只羊一共有几只脚。
|
有一个人站在十字路口,他想去一座岛上,但是只有两条路可以选择。一条路上站着两个人,一个总是说谎,一个总是说真话;另一条路上也站着两个人,其中一个总是说谎,一个总是说真话。这个人只能问一个问题,然后选择一条路前进。该怎么问才能确定哪条路通向岛上? |
这个人应该问任意一个站在路口的人:“如果我问另外一个人,哪条路通向岛上,他会告诉我哪条路?”然后,他选择另一条路,即相反的路。因为无论这个人问的是说真话的还是说谎话的,另一个人都会告诉他错误的方向,所以他可以确定选择相反的路通向岛上。
|
有一个房间,里面有三个开关,分别接着三个灯泡。但你只能进去一次房间,一旦进去,不能再出来。现在你要判断每个开关对应的是哪个灯泡,该怎么办呢? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后,关闭它。然后,打开第二个开关并立即进入房间。现在,有三种情况:如果灯泡是亮的,那么它对应的是第二个开关;如果灯泡是灭的、但是热的,那么它对应的是第一个开关;如果灯泡是灭的、也不热,那么它对应的是第三个开关。
|
有一座大桥,桥上有四个人,每个人都在等待对面的人先过桥。这四个人分别是A、B、C、D。A可以在1分钟内过桥,B可以在2分钟内过桥,C可以在5分钟内过桥,D可以在10分钟内过桥。桥只能容纳两个人同时过,而且过桥的速度以最慢的人为准。现在他们必须在17分钟内全部过桥,请问他们应该如何安排过桥的顺序? |
首先,A和B一起过桥,花费时间2分钟。然后,A拿着手电筒返回,花费时间1分钟。接下来,C和D一起过桥,花费时间10分钟。最后,B拿着手电筒返回,花费时间2分钟。总共花费的时间为15分钟。
|
有一个人非常害怕看自己的镜子,但每天又都会去看一次,为什么? |
因为他是理发师,每天要看镜子给别人理发。
|
有一个人,他每天早上走上楼梯时,都会从楼梯的中间开始往上走。为什么? |
因为他住的楼房是个圆形的塔楼,所以无论他从哪个楼层开始上楼,都是从楼梯的中间开始走。
|
一只兔子和一只乌龟比赛,谁会赢? |
乌龟会赢,因为兔子一定会停下来休息。
|
有一个人,他身上没有一丝衣服,却能在公共场合自信地走来走去,他是谁? |
游泳选手
|
一个人站在一根桥上,他掉下去却没有受伤,为什么? |
因为那根桥是画出来的。
|
一只蜜蜂飞到了一块糖果上,为什么它没有被粘住? |
因为它是无糖蜜蜂。
|
有一个人在房间里,突然所有的门窗都关上了,可是他并没有动过,也没有其他人进来。请问,他是怎么把门窗关上的? |
他是个画家,他画了一扇门和窗子,然后把画挂在墙上。
|
一只乌龟爬上了10米高的墙头,然后从墙头掉下来,为什么没有摔死? |
因为乌龟掉下来的时候是从墙的内侧掉下来的。
|
一只鸭子走进了一家药店,拿到了一瓶咳嗽糖浆,为什么鸭子买了咳嗽糖浆? |
因为鸭子想要治疗“鸭嗓子”。
|
一个人重口味,喜欢吃生肉,但绝对不吃生肉。为什么? |
因为他是素食者,不吃肉。
|
一匹马骑着一个人,为什么不会累? |
因为那个人是雕塑!
|
有四个人坐在一条长凳上,每个人都有一杯饮料。第一个人喝了他自己的饮料后,把剩下的一半给了第二个人。第二个人也喝了一半后,把剩下的一半给了第三个人。第三个人也喝了一半后,把剩下的一半给了第四个人。最后一个人喝了一半后,再把剩下的一半给了第一个人。请问,四个人最后谁喝到了自己的饮料? |
没有人。因为每个人都喝了一半,剩下的一半又给了下一个人,所以每个人都只剩下了一半,没有人喝到自己的饮料。
|