| 什么东西能在手中握住,却无法触摸? |
气息。
|
| 什么东西,一天可以变四次颜色? |
交通信号灯。白天是红黄绿,晚上则是红黄绿的闪烁。
|
| 有一个盒子装满了苹果,你要将这些苹果分给三个人,且每个人每次只能获取一颗苹果。但是盒子里的苹果数目不能被3整除,该怎么分才能保证每个人都获得苹果,且不浪费? |
先给两个人分别一个苹果,剩下一个苹果放回盒子。然后再给每个人一个苹果,此时盒子中剩下一个苹果。最后将盒子中的苹果给其中一个人。这样每个人都获得了一个苹果,且没有浪费。
|
| 什么东西可以说是你的,也可以说是你的朋友的,但绝对不能说是你朋友的朋友的? |
电话号码
|
| 有一天,一个人走进了一家卖狗的店,他对老板说:“我要买一只不会叫的狗”。老板点了点头,什么也没说,过了一会儿他给人推了一只狗,这个人很满意。请问这只狗是怎么回事? |
这只狗是聋哑的,所以不会叫。
|
| 有四个全球著名的城市,第一个字母分别是顺序的四个英文字母。你能猜出这四个城市是哪些吗? |
罗马、奥克兰、多伦多、阿姆斯特丹。
|
| 有一个长袖的人,他却用不了手,他是什么人? |
他是雕塑家,用工具雕刻雕塑的时候会戴手套保护手指。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们想要过桥,但桥上只能承受两个人的重量,且他们只有一盏手电筒,每个人过桥的时间不同,分别需要1分钟、2分钟和5分钟。在完全黑暗中,他们必须依靠手电筒过桥。请问,他们最短需要多少时间才能全部过桥? |
他们最短需要7分钟。首先,1分钟的人和2分钟的人一起过桥,花费2分钟。然后,1分钟的人拿着手电筒返回,花费1分钟。接下来,5分钟的人和2分钟的人一起过桥,花费5分钟。最后,2分钟的人拿着手电筒返回,花费2分钟。总共花费时间为2+1+5+2=10分钟。
|
| 有一座桥,只能承载两个人过河,过程中需要使用一盏手电筒。现在有四个人需要过桥,其中两个人过桥需要1分钟,另外两个人分别需要2分钟和5分钟。他们每个人过桥的速度不同,且手电筒只能由其中一个人携带。请问,最短需要多少时间,才能让所有人都过桥? |
4分钟。步骤如下:
|
| 有一个人在河边发现了一只空气球,他将空气球放入河里,但是空气球却没有被浸湿,为什么? |
因为空气球里面充满了空气,所以它比水轻,所以没有被浸湿。
|
| 有一个人,每天都去拜访自己的朋友,但从来没有在白天见过他们。为什么? |
因为他的朋友都是夜班警察。
|
| 有四个人坐在一排长凳上,他们分别是A、B、C、D。以下是一些关于他们的事实: |
座位顺序是C、A、B、D。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 有一个人在森林里迷路了,他走了一段时间后看到了两条路,一条通往生命之泉,可以让他永葆青春,而另一条通往死亡之谷,会让他永远消失。路口站着两个守卫,一个只说真话,另一个只说假话。这个人只能向一个守卫问一个问题,然后决定要走哪条路。他应该问什么问题? |
他应该问任意一个守卫:“如果我问另一个守卫这条路通往生命之泉,他会说什么?” 无论他问的是真话的守卫还是假话的守卫,他都会得到同样的答案,因为假话的守卫会说谎说另一个守卫会说谎,而真话的守卫会说真话说另一个守卫会说谎。所以,无论哪个守卫回答的是生命之泉还是死亡之谷,他都可以选择相反的路走,这样他就能找到生命之泉。
|
| 有一个人在房间里,疯狂地按门铃,并且一直按了很久,但是门铃却一次都没有响过。为什么? |
因为这个人按的是自己家门的门铃,而他其实忘记带钥匙,所以他一直在按自己家门的门铃,而不是邻居的门铃。
|
| 一只蜜蜂飞进了一个密封的房间,房间里没有窗户,蜜蜂却成功飞出来了,你知道它是如何做到的吗? |
房间的门没有关上。
|
| 一个人从10层楼梯上掉下来,但只受到了很轻微的伤害。为什么? |
因为他只掉了一个台阶上来。
|
| 有一个人进入了一个房间,他看到了一只狗、一只猫和一张空床。这个人是谁? |
他是兽医。因为一个普通人不会突然进入到这样一个房间,而忽略了狗和猫的存在,只专注于空床。
|
| 有一个人站在桥上看着桥下的河水,突然他掉了下去,却没有湿身。为什么? |
因为那人是站在桥下的。
|
| 一个人骑着自行车,突然摔倒了,但并没有受伤,为什么? |
因为他还没骑上自行车,所以摔倒也就没有受伤。
|
| 有一个人走进一家餐厅,点了一份炸鸡和一杯可乐,但他一口都没吃也没喝就离开了,为什么? |
他是餐厅的送餐员,他只是送餐给别人,而不是为自己点的。
|
| 有一个人进了一个房间,看到一张桌子上放着一个铁锤和一块玻璃,他却没有打碎玻璃,为什么? |
因为玻璃是已经碎裂的,不需要再打碎了。
|
| 两个人同时跳下了悬崖,为什么只有一个人死了? |
因为另一个人跳的是「鬼步舞」。
|
| 世界上最忙的国家是哪个? |
想都不用想,答案就在这里。最忙的国家是“想都不用想”。
|